Когда ставят диагноз бесплодие: есть ли выход из ситуации?

Что делать, если поставили диагноз "бесплодие"?

Содержание:

  • Можно ли это вылечить
  • Причины и лечение женского бесплодия
  • Причины и лечение мужского бесплодия
  • Что делать, если это неизлечимо

Если поставили диагноз бесплодие, то это не повод отчаиваться и опускать руки. Из любой самой сложной ситуации можно найти выход, если хорошенько подумать и принять верное решение. А что делать при бесплодии?

Можно ли это вылечить

Итак, можно ли вылечить бесплодие? Чтобы дать точный ответ на такой вопрос, необходимо выяснить причину данного явления.

Именно поэтому диагноз должен поставить опытный врач-специалист, а не подруга или какая-нибудь бабушка-целительница. Нужно выяснить, у кого именно имеются проблемы с зачатием: у мужчины, или же у женщины.

Причины и лечение женского бесплодия

Для начала стоит перечислить причины, которые могли спровоцировать возникновение этой проблемы:

  • Гормональные изменения и нарушения в организме женщины. Как известно, активность гормонов играет очень важную роль и непосредственно влияет на зачатие и развитие беременности.
  • Воспалительные заболевания органов репродуктивной системы тоже нередко мешают наступить оплодотворению.
  • Новообразования половых органов: миома матки, кисты яичников и прочее. Всё это нарушает функции репродуктивной системы и провоцирует развитие бесплодия.
  • Врождённые патологии строения половых органов (к примеру, загиб матки).
  • Травмы матки, труб или яичников (нередко такое случается после абортов).
  • Непроходимость маточных труб. Яйцеклетка просто не может проникнуть в матку и оплодотвориться.
  • Психологический фактор. Иногда зачатие делают невозможным такие факторы, как стрессы, депрессии или неготовность иметь ребёнка.
  • Инфекционные заболевания.
  • Хронические и нехронические болезни, не затрагивающие половые органы.
  • Несовместимость с партнёром или даже аллергия на его сперму.

Когда причина проблемы выяснена, врач назначит лечение. А как чаще всего лечится бесплодие у женщин?

  • Если причина невозможности наступления беременности кроется в гормональных проблемах, то, скорее всего, будет назначена гормональная терапия. Но любой препарат должен назначаться врачом только после анализов. Дозировку тоже должен определить гинеколог.
  • Иногда помогает инсеминация. Сначала с помощью определённых препаратов стимулируют яичники, затем к созревшей яйцеклетке в стационарных условиях подсаживают сперматозоидов с помощью введения во влагалище спермы мужа.
  • ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение) – наиболее эффективный метод устранения бесплодия. У женщины берут яйцеклетку, затем в лабораторных условиях соединяют её со сперматозоидами, а потом вновь помещают в матку.
  • ИКСИ. Такой метод отличается от ЭКО тем, что лаборант сам производит подсадку сперматозоида к яйцеклетке путём прокола её оболочки и введения мужской клетки, что повышает шансы на успешное зачатие.
  • Если бесплодие вызвано непроходимостью труб, то и из такой ситуации есть выход. Так, любые воспаления должны купироваться. Это может помочь избавиться от спаек. Если же такие методы оказались недейственными, то показано хирургическое вмешательство, направленное на ликвидацию спаек, перегибов и искривлений, а также на создание новых проходов.

Причины и лечение мужского бесплодия

Существует три вида мужского бесплодия: секреторное, обтурационное и иммунологическое.

Секреторное характеризуется недостаточным количеством сперматозоидом, их неправильным строением или недостаточной активностью. Причины всего этого могут крыться в некоторых инфекциях, гормональных изменениях, заболеваниях яичек и прочих факторах. Лечение подразумевает устранение проблем (гормональная терапия, лечение инфекций и заболеваний половых органов). Существуют некоторые препараты для повышения активности мужских клеток и концентрации спермы.

Обтурационная форма – это непроходимость семявыводящих каналов. В этом случае показано хирургическое лечение.

Иммунологическое бесплодие – это отторжение иммунной системой собственных тканей или клеток. Иными словами, иммунитет может просто уничтожать мужские клетки, в результате чего они будет погибать. В этом случае показана иммунологическая терапия, которая может изменить ситуацию.

Что делать, если это неизлечимо

Как жить с диагнозом, если его поставили одному или сразу обоим партнёрам? Такую серьёзную проблему стоит решать сообща, то есть обоим супругам. Не стоит отчаиваться, ведь жизнь не закончена. Да, это тяжело и больно, ведь любой человек (в особенности женщина) хочет растить своих детей, ощутить радости появления малыша на свет и его воспитания.

Но из данной, казалось бы, сложной ситуации есть выход.

Донорство

Если бесплоден мужчина, то можно найти донора спермы. Но основная проблема заключается в том, что супруг на такое может не решиться, ведь он будет знать, что ребёнок не его родной. Если же всё-таки решение принято, то стоит ответственно подойти к выбору донора. При желании можно найти какого-то определённого мужчину и даже познакомиться с ним лично.

А можно прибегнуть к услугам банка спермы. Но в этом случае узнать донора лично не представится возможным.

Донорство может быть и несколько иным. Например, если женские клетки не вырабатываются или не функционируют, то взяв яйцеклетку от донора, соединив её со сперматозоидом мужа и подсадив в полость матки женщины, врач может подарить паре счастье ожидания. Супруга при этом родит и выносит ребёнка сама.

Суррогатное материнство

Если бесплодна женщина, то можно найти суррогатную мать. Её яйцеклетка будет оплодотворена сперматозоидом супруга, после чего плод будет развиваться и расти. Во время беременности женщина будет проходить все обследования После рождения малыша родители смогут забрать его.

Усыновление

Это очень серьёзный шаг, который требует от обоих родителей ответственности и уверенности в том, что приёмный ребёнок будет любимым и получит всё что нужно, включая ласку и заботу. Если пара приняла решение взять ребёнка, то нужно будет собрать определённые документы (точный их список можно узнать в органах опеки).

Самый оптимальный вариант – это взять кроху прямо из роддома, ведь малышей-отказников сегодня не так мало. Но можно взять и ребёнка постарше, хотя в таком случае могут возникнуть некоторые проблемы. Так, малыш может просто не принять новых родителей. А вот воспитанный с пелёнок ребёнок, может и не узнать, что его родители не являются родными (хотя скрывать факт наличия биологических отца и матери неправильно).

В заключение можно добавить, что даже если поставили диагноз, то не стоит думать, что жизнь окончена. Выход есть всегда.




Добавить комментарий: