Свинка и бесплодие - как они связаны?

Лечение бесплодия после свинки: только реальные факты

 

Под эпидемическим паротитом или, в простонародье, свинкой, подразумевается инфекционное заболевание, поражающее железистые ткани человека. Многие считают, что свинка и бесплодие неразрывно связаны между собой, и поэтому традиционно ее относят к числу так называемых «нехороших» болезней, особенно опасных для сильной половины человечества.

Неужели это действительно так? В этом вопросе стоит тщательно разобраться, тем более, что, по утверждению медицинской статистики, паротит, действительно предпочитает мальчиков, болеют этой болезнью они примерно в два раза чаще своих сверстниц.

При этом коварный вирус также избирательно подходит и к возрасту своих «жертв», поражая малышей возраста 3-6 лет, а также подростков. Кстати, именно в этот период она и дает наибольшие осложнения.

Об этом должен знать каждый

Распознать заболевание можно по таким специфическим признакам, как:

  • повышенное слюноотделение;
  • повышенная температура;
  • боль в районе уха;
  • появление припухлости в области околоушных желез;
  • боль в горле.

Как правило, данные симптомы можно наблюдать в течение нескольких дней, затем припухлость постепенно спадает, боль стихает и самочувствие улучшается. Обычно процесс полного выздоровления занимает около десяти дней.

Стоит отметить, что малыши переносят болезнь гораздо легче взрослых, у которых она чаще вызывает осложнения. Что касается репродуктивной функции переболевших мальчиков, то бесплодие у мужчин, переболевших свинкой, развивается при несоблюдении рекомендаций врача и неправильном ее лечении.

Положительный момент: этой болезнью человек болеет только единожды, приобретая от нее иммунитет на всю оставшуюся жизнь.

Опасные осложнения и как их избежать

Чтобы выяснить, каким образом связаны болезнь свинка и бесплодие, стоит подробнее остановиться на одном из ее побочных эффектов: орхите, или воспалении яичек, которое обычно и является причиной нарушения репродуктивной функции мужчины.

Отметим, что орхит действительно является довольно распространенным осложнением паротита, с ним сталкивается около 15% мальчиков, заболевших свинкой. Признаки этого заболевания появляются обычно через неделю после классических симптомов.

К ним относят:

  • резкое повышение температуры;
  • отек мошонки;
  • боль в области яичка, которая может отдавать в паховую зону или в область крестца;
  • покраснение кожи в области мошонки.

Заметив что-либо из вышеперечисленного, необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью. При лечении орхита время имеет решающее значение, тем более, что нарушение сперматогенеза, и, как следствие этого, мужское бесплодие развивается в случаях перегрева яичек.

При этом проводится терапия с использованием анальгетиков и гормональных препаратов для уменьшения неприятных ощущений, снятия воспаления и припухлости. В редких и критических случаях возможно проведение мини-операции по иссечению оболочек, а также прием антибактериальных препаратов.

В любом случае, соответствующее решение должен принимать врач.

Правильное лечение - залог успеха

Если уж случилось так, что вы, или ваш ребенок столкнулись с этим неприятным недугом, необходимо знать, как с ним бороться и какие меры предпринять для скорого и успешного выздоровления, чтобы не допустить таких крайностей, как лечение бесплодия после свинки.

Несмотря на свою заразность, свинка не требует применения какой-либо специфических медикаментов или процедур, необходимо соблюдать строгий постельный режим и диету с ограничением тяжелой и грубой пищи. Что же касается режима после паротита, то здесь нет каких либо ограничений или особенностей; как правило, дети восстанавливаются очень быстро.

На самом деле, говорить об этом заболевании и его последствиях можно достаточно долго, но для того, чтобы не гадать, связаны ли между собой паротит и бесплодие, имеет смысл сделать прививку от этой болезни в детском возрасте!




Добавить комментарий: