Трава манжетка при бесплодии – надежда на счастье материнства

Трава манжетка при бесплодии – народное средство надежды на счастье материнства

 

Манжетка при бесплодии обыкновенная представляет собой многолетнее растение, которое стелется по земле и произрастает на лесных опушках, по краям дорог, в лесах. Оригинальную форму имеет лист растения, напоминающий изящную женскую манжетку на старинных русских нарядах, отсюда и название. При этом цветы смотрятся очень скромно – это небольшие желто–зеленоватые зонтики.

Лечебными свойствами обладают все части растения - стебель, листья, цветки и корневище. Сырье (побеги и листья) заготавливают во время обильного цветения манжетки, затем сушат без доступа солнца под навесами или в специальных сушилках (температура 45—60°C). Осень - время сбора корней.

Более года заготовленное сырье не используется. Известны и другие народные названия растения, их множество, например: богова слезка, родимая, лапка гусиная, заячья капуста, шапошник и другие.

Манжетка – женская трава

В народной медицине есть много подтверждений тому, что растение обладает лечебными свойствами: помогает унять боль внизу живота, устраняет нарушения менструального цикла, уменьшает маточные кровотечения, лечит бесплодие.

Трава манжетка при бесплодии заслуженно пользуется доверием женщин. Многие забеременели, используя это замечательное средство. Кроме того, трава помогает сохранить беременность при угрозе выкидыша и предотвращает угрозу преждевременных родов.

Замечено, что принятие отвара дает эффект при противоестественном расположении плаценты или ее преждевременном увядании. Однако и после родов это средство полезно вдвойне: останавливает кровь и увеличивает приток материнского молока.

Возможности современной медицины снимают страх женщины при родовых кровотечениях, но в давние времена эта трава спасла не одну женскую жизнь.

Применение манжетки

Исследованиями установлено, что в траве содержатся тонины, дубильные вещества, лецитин, линолевая и олеиновая кислота, витамин С. Следует заметить, что официальная медицина практически не применяет манжетку.

Народные лекари рекомендуют выпивать отвар травы, который укрепит матку и предотвратит угрозу выкидыша, остановит внутренние кровотечения.

Наружно она используется в виде ванн теплой воды, в которой разводят настоянную траву манжетки. Смоченные настоем тампоны и горячие спринцовки используют при появлении белей.

Как и все народные средства, траву манжетку следует применять в любом виде осмотрительно, и обязательно посоветовавшись с врачом.




Добавить комментарий: