Дюфастон при бесплодии: все о препарате

Лечение Дюфастоном при бесплодии

Содержание:

  • В каких случаях назначается Дюфастон
  • Действие Дюфастона
  • Как принимать препарат
  • Побочные эффекты и противопоказания
  • Эффективность и отзывы

Бесплодие – это огромная проблема для некоторых женщин. И она может и должна быть устранена после обследования и консультации врача. В некоторых случаях назначается Дюфастон при бесплодии. А когда такое лечение будет эффективным? И как принимать этот препарат? В этом стоит разобраться!

В каких случаях назначается Дюфастон

Многие слышали о том, что Дюфастон назначается при планировании беременности и бесплодии. Вообще, диагноз «бесплодие» должен быть поставлен врачом и означает, что у пары не получается зачать ребёнка более года при постоянных активных попытках.

Поэтому начинать лечение Дюфастоном самостоятельно не стоит. Нужно посетить гинеколога и пройти все необходимые анализы. И если будет выявлен недостаток прогестерона, то врач, скорее всего, порекомендует именно Дюфастон.

Действие Дюфастона

Дюфастон – это препарат, основным действующим веществом которого является дидрогестерон. Этот компонент является синтезированным аналогом прогестерона. Молекулярное строение дидрогестерона схоже со строением природного гормона, то есть выполняет в организме те же функции. Но активность данного вещества не приводит к негативным последствиям в отличие от прочих аналогов более ранних поколений.

Как же действует Дюфастон? Активность его приближена к действию прогестерона. А этот гормон крайне важен для нормального зачатия и вынашивания беременности. Так, менструальный цикл женщины делится на фазы: фолликулярную, овуляторную и лютеиновую.

Если овуляция наступила, то есть яйцеклетка созрела, то при соединении её со сперматозоидом должно произойти оплодотворение. Но даже если оно произошло, то это вовсе не значит, что беременность будет развиваться.

Дело в том, что для этого нужны определённые условия. В частности, эндометрий матки должен пребывать в таком состоянии, которое будет способствовать прикреплению яйцеклетки к стенкам этого органа. Это называется секреторной или лютеиновой фазой. Кроме того, должно правильно работать так называемое жёлтое тело, из которого потом начнёт развиваться плод.

Так вот, прогестерон способствует тому, что все эти условия будут соблюдены. То есть после зачатия беременность сохраняется и развивается. Кроме того, прогестерон подавляет активность мужских гормонов, которые тоже могут мешать женщине забеременеть. И ещё этот гормон способен оказывать влияние на иммунитет. А ведь иногда выкидыш является именно следствием того, что иммунные клетки воспринимают плод как чужеродное тело и начинают его атаковать.

Как принимать препарат

Инструкция по применению прилагается к любому препарату. Дюфастон, как уже стало понятно, влияет на лютеиновую фазу, а она длится примерно с 14 по 25 день менструального цикла. Так что принимать Дюфастон нужно именно в этот промежуток.

Что касается дозировки, то она может составлять 10 миллиграммов в сутки. Обычно это количество делится на два приёма. Курс длится 3-6 менструальных циклов, после чего в случае эффективности такой терапии беременность должна наступить.

Но даже если это произошло, приём прекращать нельзя, это может спровоцировать выкидыш. Применение продолжается обычно до конца первого триместра или дольше. Дозировка должна снижаться постепенно.

Но стоит отметить, что не всегда нужно следовать указаниям, данным в инструкции, ведь всё сугубо индивидуально. В частности, начинать приём Дюфастона нужно именно после овуляции, а не до или во время неё (это лишь усугубит ситуацию). Прекращать применение нужно перед менструацией. Поэтому дни начала и окончания месячного курса могут отличаться.

Ещё важно знать содержание в организме прогестерона, чтобы понять, какое количество дидрогестерона поможет восполнить недостаток. Именно по этим причинам рассказать, как правильно принимать Дюфастон, может только врач после обследования.

Побочные эффекты и противопоказания

Противопоказаний препарат практически не имеет. Так, не стоит его применять в период лактации, а также при наличии индивидуальной непереносимости компонентов. Стоит перечислить некоторые возможные побочные эффекты:

  • со стороны репродуктивной системы: могут отмечаться повышенная чувствительность и нагрубание молочных желёз; в редких случаях возникают прорывные маточные кровотечения между менструациями;
  • со стороны органов пищеварения: тошнота, крайне редко нарушения функционирования печени, провоцирующие боли в животе, желтуху и общее недомогание; • со стороны центральной нервной системы: периодическая головная боль, головокружения;
  • со стороны системы кроветворения: в очень редких случаях может возникнуть гемолитическая анемия;
  • кожные реакции: кожная сыпь, сопровождающаяся зудом;
  • аллергические реакции: крапивница, отёк Квинке (крайне редко).

Эффективность и отзывы

Если изучать отзывы о Дюфастоне, то можно сделать вывод, что данный препарат отличается высокой эффективностью. Многим женщинам он помог зачать малыша и сохранить беременность.

Но эффект будет положительным лишь в том случае, если при приёме средства соблюдать все рекомендации врача. В противном случае могут наблюдаться негативные последствия.

В заключение можно добавить, что Дюфастон – эффективный препарат, применяемый при лечении бесплодия. Но приём этого средства следует начинать только после полного обследования и по назначению врача-гинеколога.




Добавить комментарий: