Лечение бесплодия методом эко: эффективная процедура

Бесплодие и эко: что надо знать

Содержание:

  • Что такое бесплодие
  • Экстракорпоральное оплодотворение
  • Варианты ЭКО
  • Диагностика эмбриона

Что такое бесплодие

Неспособность организма производить на свет потомство называется бесплодием. Этот диагноз врачи могут поставить, если беременность у пациентки не наступает спустя два года с начала половой жизни без контрацепции. По статистике, примерно у 10-20% семей наблюдается бесплодие двух первых лет половой жизни или если у женщины регулярно случались выкидыши.

Если все бесплодные семьи разделить на три части, то они поделятся почти поровну: мужское, женское, обоих партнеров. Бесплодие могут вызвать пороки в развитии половой системы, повреждения половых органов, общими заболеваниями организма, интоксикациями и эндокринными нарушениями, психическими расстройствами.

Бесплодие это не самостоятельное заболевание, а симптомокомплекс различных заболеваний. Поэтому лечение бесплодия – это лечение его симптомов.

Способы лечения бесплодия достаточно обширны: начиная от народной медицины и заканчивая такими прогрессивными способами как ЭКО, которое является наиболее эффективным.

Экстракорпоральное оплодотворение

Процедура экстракорпорального оплодотворения состоит в том, что яйцеклетку оплодотворяют вне матки женщины. Лечение бесплодия методом ЭКО подразумевает следующие этапы:

  • Стимулирование яичников.
  • Забор яйцеклеток у женщины.
  • Процесс оплодотворения. Этот процесс происходит в пробирке.
  • Введение эмбрионов в женский организм.

Эмбрионы вводятся после определенной стадии созревания через шейку матки. Эффективна процедура ЭКО при мужском бесплодии настолько же, насколько и при женском.

Стимулирование яичников

Лечить бесплодие следует именно с этого этапа. Для стимулирования развития фолликулов доктор назначает женщине курс гормональных препаратов, прием которых следует начинать вначале цикла. Фолликулы – это небольшие образования, в которых, как правило, находятся яйцеклетки. После этого, в клинике женщине делают внутривагинальное УЗИ и берут анализ крови для определения числа фолликулов и точной фазы менструального цикла.

После того, как врач будет удовлетворен результатами анализов, женщине назначаются препараты, способствующие созреванию яйцеклеток. Для того чтобы настал следующий этап, нужно чтобы в яичнике скопилось необходимое минимальное количество фолликулов.

Извлечение яйцеклеток

Забор яйцеклеток обычно происходит под наркозом. Доктор вводит специальную иглу в яичник, которая прокалывает фолликулы и вбирает в себя из них жидкость, содержащую яйцеклетки. В связи с тем, что яйцеклетки содержат не все фолликулы, жидкость набирают из как можно большего числа фолликулов.

Дабы избежать появления какой-либо инфекции вместе с извлечением яйцеклеток обычно проводят курс антибиотиков.

Оплодотворение и инкубация

Полученные яйцеклетки, доктор подготавливает для оплодотворения. Их смешивают со спермой партнера либо донора в специальных условиях в лаборатории.

Если это тяжелое мужское бесплодие, то единичный сперматозоид впрыскивается непосредственно в яйцеклетку – это так называемый метод интрацитоплазматической инъекции сперматозоидов (ICSI). Развивающиеся эмбрионы держат в лаборатории в определенных условиях несколько дней, иногда до десяти.

Процедура пересаживания эмбрионов

Если эмбрионы развиваются хорошо, то эмбриолог пересаживает лучшие из них в матку женщины. Количество пересаживаемых эмбрионов определяет врач совместно с пациенткой. Чем меньше эмбрионов, тем меньше шанс того, что они приживутся в организме женщины, тогда как большое их количество может привести к многоплодной беременности.

Если подходящих эмбрионов больше положенного, то их можно заморозить на будущее. Затем эмбрионы вводятся в полость матки при помощи специального катетера. Оно не требует наркоза. Далее пациентка некоторое время проводит под наблюдением врачей. После этого женщине опять назначается курс гормональных препаратов.

Небольшая вероятность того, что женщина не забеременеет после этого, все же существует, однако современная медицина стремится к тому, чтобы бесплодие и ЭКО были взаимоисключающими понятиями.

Варианты ЭКО

Лечение бесплодия этим методом предполагает пересадку криоконсервированных эмбрионов. В матку пересаживают размороженные эмбрионы, которые остались от предыдущей процедуры.

Методика ГИФТ

Схема лечения заключается в следующем: яйцеклетки и сперматозоиды помещаются в фаллопиевы трубы, для более естественного оплодотворения. Предварительные этапы проходят по аналогии с ЭКО. Эта методика требует анестезии, и последующего нахождения в стационаре, под наблюдением врачей.

Методика ИКСИ

Этот метод особенно удобен при мужском факторе, являющемся причиной бесплодия. Здесь единичный сперматозоид помещают непосредственно в яйцеклетку. Эта процедура предполагает растворение небольшого участка эмбриона перед перенесением его в матку.

Донорские услуги

Существуют различные донорские программы в клиниках по лечению бесплодия. Донорской может являться и сперма и яйцеклетки. Донорство спермы особенно удобно для ЭКО при мужском бесплодии.

Этот метод применяется для того чтобы провести лечение бесплодия у мужчин с нарушением транспортировки сперматозоидов по семявыводящей системе. Это хирургическое извлечение сперматозоидов из семявыводящих каналов.

Диагностика эмбриона

Это методика, позволяющая провести полный анализ эмбриона по нескольким клеткам. Что позволяет не допустить рождение ребенка с какими-либо отклонениями.

Процедура ЭКО является трудоемкой, затратной, многоступенчатой процедурой, однако этот метод довольно успешно используется уже много лет. Благодаря ЭКО, которое осуществляют высококлассные специалисты по всему миру, многие люди узнали, что такое быть родителями. Поэтому при любых проблемах с зачатием ребенка обычным способом, обращайтесь в специализированную клинику, не лишайте себя этой радости.

Многие задают себе вопрос: с чего начать?

Начните с посещения специалиста и полного обследования. Зачатие ребенка при помощи процедуры ЭКО - это достаточно безболезненная и очень эффективная процедура, о чем говорят положительные отзывы пациентов.




Добавить комментарий: