Как можно вылечить бесплодие у мужчин?

Миссия выполнима: как лечить мужское бесплодие

Содержание:

  • Мужское бесплодие - виды и основные причины
  • Особенности жизненного образа, вызывающие бесплодие
  • Влияние гормональных расстройств на бесплодие
  • Диагностика мужского бесплодия
  • Хирургическое вмешательство при лечении бесплодия
  • Анализы, выявляющие бесплодие

По существующей статистике женщины более часто страдают от бесплодия, нежели мужчины. Так, к примеру, в России процентное соотношение следующее: 80% у женщин и 20% у мужчин. Однако, специалисты утверждают, что подобная картина не соответствует реальности, потому что мужчины очень редко обращаются непосредственно к врачу или не проходят соответствующие диагностики.

Проблема мужского бесплодия кажется все более ощутимой, причем это ощущается во всем мире — министерства здравоохранения бьют тревогу, ведь по данным из всех зарегистрированных случаев бесплодия мужчинам принадлежит уже около пятидесяти процентов.

Так как же бороться с подобной проблемой – как лечить бесплодие?

Мужское бесплодие – виды и основные причины

Причины подобной неутешительной ситуации довольно размыты и многолики.

Во-первых, экология, а также образ жизни могут существенно сказываться на здоровье мужчин, а в частности, непосредственно на их репродуктивных функциях. Во-вторых, в нашей стране, как правило, не имеется массовой культуры заботы и защиты своего здоровья, в то время, как у мужчин, к несчастью, и вовсе отсутствует желание регулярно проверяться или же сдавать анализы. Как правило, многие болезни, которые приводят к бесплодию, можно было купировать на гораздо более ранних стадиях, если, конечно, их можно было вовремя диагностировать.

Не стоит даже делать поисковых запросов или спрашивать о друзей ответа о том, как лечить бесплодие в домашних условиях, так как это дело очень серьезное, и должно решаться только при осмотре врача.

Производство нежизнеспособных, или же малоподвижных сперматозоидов может обладать различными причинами. В норме, например, температура яичек должна быть примерно на один градус ниже температуры тела. При этом, любой фактор, который может повысить температуру яичек, также может привести непосредственно к снижению количества продуктивных сперматозоидов.

Особенности жизненного образа, вызывающие бесплодие

Неправильный образ жизни, например:

  • курение;
  • употребление алкоголя;
  • применение некоторых медикаментозных, кроме того, легких наркотических средств;
  • ношение тесной одежды;

может ко всему прочему снизить качество и/или количество производимых сперматозоидов.

Функции производства спермы могут быть нарушены в результате некоторых существующих хронических заболеваний. В первую очередь, это касается заболеваний, поражающих мочеиспускательный канал (гипоспадии) или же мошонку (варикоцеле), которые также могут снижать общую репродуктивную способность у мужчины.

Помимо этого, мужское бесплодие еще может развиться как результат проведенных медицинских процедур, среди которых можно выделить хирургическую операцию, химиотерапию или радиотерапию различных серьезных заболеваний, к примеру, рака яичек.

Влияние гормональных расстройств на бесплодие 

Еще снижение производства спермы ко всему прочему может происходить с учётом гормональных расстройств или хромосомных дефектов. Недостаточная выработка мужских половых гормонов тестостеронов яичками может приводить также к снижению общего числа здоровых сперматозоидов, содержащихся в сперме.

При условии того, что секреция тестостерона находится непосредственно под контролем гипофиза, болезни этого органа, например, его опухоль, могут снижать функцию репродуктивности у мужчины.

В довольно редких случаях пониженные уровни тестостерона могут стать следствием хромосомной патологии (синдромом Кляйнфелтера). Самой распространенной причиной выработки такого малого количества сперматозоидов считается идиопатическая олигоспермия, во время которой количество сперматозоидов непосредственно в сперме тоже снижается по неизвестным доселе причинам.

Кто же лечит подобные болезни?

Прежде всего, вам необходимо обращаться к врачам-урологам, специализирующимся по таким вопросам. Кроме того, сперматозоиды могут еще не попадать во влагалище из-за многих различных факторов. Самой очевидной причиной этого считается эректильная дисфункция, а также неспособность достигать или поддерживать эрекцию.

В числе других причин находится поражение придатков яичек и семявыносящих протоков, по которым осуществляется проход спермы. Такие поражения часто могут быть вызваны следствием болезней, которые могут передаваться половым путем.

Бесплодие еще может возникнуть у тех мужчин, которые страдают ретроградной эякуляцией, во время которой поток семенной жидкости будет направляться обратно к каналу мочевого пузыря, если его клапан закрывается не полностью, что наблюдается после хирургической операции, проведенной на предстательной железе.

Диагностика мужского бесплодия

По мнению некоторых сексопатологов, перед тем, как лечить бесплодие, сначала стоит выделить основные причины его появления, которыми могут выступать:

  • сидячий образ жизни,
  • нерегулярный секс,
  • инфекции, которые передаются половым путем,
  • нерациональное лечение антибиотиками.

Нельзя не отметить и ослабление иммунитета из-за конкретных сопутствующих заболеваний (ангины, гриппа и т.д.). Помимо этого к патологиям спермы могут привести самые различные хронические заболевания - диабет, почечная недостаточность, и системные заболевания - инфекционный паротит (свинка) и другое.

Хирургическое вмешательство при лечении бесплодия

Хирургические вмешательства, также обладают своими особенностями, а иногда и неутешительными последствиями. Поэтому рекомендуем задуматься об этом перед тем, как лечить бесплодие у мужчин.

Что тогда говорить о прямых воздействиях радиации или же вредных химических веществ, слишком высоких температурах, травм органов мошонки или злоупотреблении никотина и алкоголя. Все подобные негативные факторы отражаются непосредственно на мужской фертильности.

Как показывает практика, причин мужского бесплодия существует достаточно много: все начинается банальным неправильным питанием и заканчивается врожденными гормональными нарушениями. Чтобы мужчина стал отцом или же узнал как лечится бесплодие, ему, прежде всего, нужно выявить причину своих неудач непосредственно на этом поприще. Потому что достаточно часто лишь скорректировать свой образ жизни, дабы долгожданное зачатие смогло произойти естественным способом.

Анализы, выявляющие бесплодие

Анализ спермы, необходимо выполнять два раза с учетом интервала в четырнадцать или пятнадцать дней, перед тем, как лечить мужское бесплодие. Стоит отметить, что нужно воздерживать от половых актов около трех-семи дней. В случае, если результаты обоих исследований будут слишком отличаться друг от друга, то тогда необходимо будет провести третье дополнительное исследование.

В течение одной недели перед сдачей анализов нельзя употреблять никаких лекарственных препаратов, алкоголя (даже слабых алкогольных напитков — пива, сидра), париться или, к примеру, принимать ванну.

Также, определить подвижность сперматозоидов непосредственно «в работе» можно еще при помощи посткоитальных тестов (ПКТ, теста Шуварского-Симса-Хунера).

Чтобы определить количество подвижных сперматозоидов, находящихся у цервикальной слизи женщинами необходимо проходить его во время предстоящей овуляции, главное, не позже восьми часов после осуществления полового акта (при этом, необходимо три дня воздерживаться от сексуальных контактов).В случае, если результаты посткоитальных тестов окажутся неутешительными (например, отсутствие сперматозоидов у слизи), тогда необходимо будет исследовать еще и уровень антиспермальных антител. 

Кроме того, перед тем, как лечить бесплодие, и сдавать анализы, стоит отметить, что если количество сперматозоидов будет меньше, нежели 5 млн/мл, то тогда мужчинам рекомендуется пройти еще и гормональное обследование для того, чтобы определить общий уровень фолитропина, пролактина или тестостерона непосредственно в плазме крови.

Плюс ко всему, в комплекс обследования зачастую должна входить термография и анализ УЗИ предстательной железы, а также семенных пузырьков.

Будьте здоровы!




Добавить комментарий: