Сахарный диабет и мужское бесплодие - взаимосвязь и последствия

Бесплодие у мужчины при сахарном диабете - ищем связь

 

Как доказали учёные, сахарный диабет и бесплодие у мужчин тесно взаимосвязаны между собой. Бесплодие может быть последствием заболевания.

Симптомы сахарного диабета

Первыми признаками начинающегося диабета всегда являются:

  1. Сильная жажда;
  2. Частое мочеиспускание.

Многие скажут, что такие признаки могут являться симптомами целого ряда других заболеваний, и не обязательно будут связаны с диабетом. Да, это так. Именно поэтому врачи рекомендуют сдавать кровь на сахар каждые полгода. При малейших отклонениях сахара от нормы необходимо посетить врача – эндокринолога. Только этот врач может диагностировать диабет, определить его тип и назначить лечение.

У мужчин симптомы начала болезни проявляются значительно медленнее, чем у женщин. Но есть некоторые признаки, которые характерны только для мужского пола. На них они должны обратить внимание в первую очередь:

  1. Расстройства сексуального характера;
  2. Сильный зуд в области половых органов;
  3. Частые ночные мочеиспускания;
  4. Сухость во рту, сильная жажда и повышенный аппетит.

Частичная импотенция возникает потому, что резко снижается приток крови к половому члену. Поэтому, импотенция называется главным признаком повышения сахара в крови. Бесплодие у мужчин при сахарном диабете – последствия возникновения болезни.

Взаимосвязь сахарного диабета и мужского бесплодия

В ходе исследований было установлено, что высокий сахар влияет на структуру ДНК сперматозоидов. А, как известно, сперматозоиды, имеющие нарушенную структуру, не способны оплодотворить женскую яйцеклетку. Мужчина, который болен диабетом, способен «выдать» меньшее количество эякулята, чем здоровый.

Больной сахарным диабетом является инсулинозависимым, то есть имеет нездоровый гормональный фон. Это также влияет на способность к зачатию ребёнка. Неустойчивость всего лишь одного гормона, может повлечь за собой сбой всей гормональной системы человека.

Мужской пол не так трепетно относятся к своему здоровью, как женский. Не замечают очевидные симптомы, не обращаются вовремя к врачу, не употребляют всех прописанных лекарств. Отсюда запоздалая диагностика сахарного диабета и, как следствие, бесплодие. Иногда достаточно вовремя поменять образ жизни, принять прописанные врачом лекарства, и можно забыть про диабет и бесплодие.

Ухудшение потенции - первый «спутник» повышения сахара в крови. Но, некоторые мужчины списывают это на усталость, возраст, стресс и другое, и не связывают «осечки» с болезнью. Также, за счёт постоянного употребления инсулина, происходит снижение выработки такого важного мужского гормона, как тестостерон. Именно он отвечает за способность к оплодотворению.

Снижение уровня тестостерона, уменьшение количества эякулята и частичная импотенция приводят к тому, что мужчина становится бесплодным на 50%. Всех этих неприятностей можно избежать, если вовремя диагностировать заболевание.

Лечение болезни лучше всего начать с похудения, заняться спортом и отказаться от курения и алкоголя. Также необходимо соблюдать диету с пониженным содержанием сахара в продуктах. Такие элементарные меры помогут снизить уровень сахара в кроки, удерживать его на постоянном уровне, снизить употребление инсулина.

Всё это приведет к улучшению репродуктивной функции у мужчин, поможет наладить их сексуальную жизнь. Увеличится уровень тестостерона, что приведёт к улучшению потенции, количеству и качеству спермы. В итоге наступит долгожданная беременность партнёрши.

Но прежде стоит проконсультироваться с врачами. Показать какие препараты принимает мужчина, не повредят ли они будущему ребёнку. Например, противопоказано заводить детей от мужчины, который болен сахарным диабетом 1-ого типа.

Диабеты других типов не влияют на здоровье будущих детей. Вероятность того, что будущий малыш будет иметь то же заболевание, что и папа, равна 5 - 6 %. Однако консультация врача всё же необходима. Современная медицина научилась лечить практически все формы мужского бесплодия, в том числе при сахарном диабете.

Не стоит отчаиваться – своевременное лечение позволит паре иметь детей, даже при повышенном сахаре у мужчины.




Добавить комментарий: