Токсоплазмоз и бесплодие: какая между ними связь

Токсоплазмоз и репродуктивное здоровье

Содержание:

  • Общая характеристика инфекции
  • Механизм развития бесплодия на фоне токсоплазмоза
  • Лечение и профилактические мероприятия

Токсоплазмоз является одной из социально значимых инфекций, которые вызываются простейшими. Наиболее часто для этого заболевания характерно поражение репродуктивной системы. Однако только этим не ограничивается отрицательное влияние этого инфекционного процесса на организм человека.

Общая характеристика инфекции

Токсоплазмоз вызывается простейшим Toxoplasma gondii, причем основным источником заражения являются кошки. Передача инфекционного агента может происходить различными путями. Основными из них являются:

  1. алиментарный, то есть с пищевыми продуктами, которые заражены цистами токсоплазм;
  2. вертикальный – это матери ребенку во внутриутробном периоде;
  3. через порезы на коже, то есть когда существует возможность прямого попадания в биологические среды организма человека;
  4. переливание крови, то есть гемоконтактный путь;
  5. трансплантация зараженного органа.

Во время беременности может инфицироваться 1% женщин, что создает реальную угрозу для организма внутриутробного плода. Следует учитывать, что примерно от 20% до 40% женщин не инфицированы токсоплазмами, то есть лабораторные методы диагностики не могут выявить наличие этих простейших в крови или других биологических средах человека.

Если заражение происходит впервые, то клинические симптомы малоспецифичны. Обычно они могут проявляться такими признаками, которые напоминают грипп. Это может быть слабость, недомогание, головная боль, боли в мышцах и т.д.

У большинства женщин заболевание с самого начала протекает скрыто (латентно), поэтому они не знают, что инфицированы. Зачастую впервые они об том задумываются, когда бесплодие выходит на первый план среди жалоб пациентки. Женщина начинает обследоваться и у нее обнаруживают данную инфекцию.

Основными методами диагностики являются:

  1. серологическое исследование (обнаружение в крови иммуноглобулинов различных классов, которые позволяют судить о давности патологического процесса);
  2. ПЦР-диагностика (выявление уникальных последовательностей нуклеиновых кислот токсоплазм).

Помимо поражения репродуктивной системы токсоплазмы могут паразитировать в нервной ткани, в том числе и поражая сетчатую оболочку глаза. Если процесс вовремя не диагностировать, то это может привести к развитию слепоты, не поддающейся лечению.

Токсоплазмы, которые попали в головной мозг, могут вызывать развитие энцефалита (воспаление мозговой ткани) и/или менингита (воспаление твердой мозговой оболочки). В данном случае лечение проводится совместно двумя врачами – неврологом (или окулистом) и инфекционистом.

Механизм развития бесплодия на фоне токсоплазмоза

Бесплодие на фоне токсоплазмоза развивается в результате того, что происходит повреждение маточных труб и яичников воспалительным процессом. Токсоплазмы паразитируют в призматическом эпителии, приводя к развитию спаечного процесса (трубно-перитонеальный фактор).

Инфекционно-воспалительный процесс, который поражает преимущественно яичники, приводит к утолщению их белочной оболочки. В итоге яйцеклетка не может выйти из фолликула. Это создает условия для того, чтобы овуляция не происходила (ановуляторный фактор).

Таким образом, механизм нарушения репродуктивной функции на фоне токсоплазмоза связан с наличием трубно-перитонеальной и ановуляторной формы бесплодия. Поэтому при отсутствии своевременного лечения токсоплазмоз приводит к необратимым изменениям в репродуктивной системе, резко снижая шансы забеременеть.

Лечение и профилактические мероприятия

Лечение токсоплазменной инфекции подразумевает использование антибиотиков, которые эффективны в отношении токсоплазм. В настоящее время врачи акушеры-гинекологи отдают предпочтение спирамицину, который можно использовать даже во время беременности. Параллельно назначаются физиотерапевтические процедуры, улучшающие рассасывание образованных спаек и воспалительного инфильтрата. Также в комплексную терапию необходимо включать ферментные препараты, обладающие аналогичными рассасывающими возможностями.

Профилактические мероприятия направлены на то, чтобы предупредить развитие инфекционно-воспалительного процесса в половых путях женщины, а также в различных органах, которые являются наиболее уязвимыми. Поэтому основными профилактическими мероприятиями принято считать следующие:

  • соблюдение правил личной гигиены, которые в первую очередь касаются мытья рук и продуктов питания, которые могут быть загрязнены заразными формами токсоплазм;
  • очень важно выявлять первичный токсоплазмоз и лечить его, так как это реальный резерв снижения количества бесплодных пар.

В заключении необходимо отметить, что токсоплазмоз и бесплодие – это серьезный тандем, который существенно подрывает здоровье женщины, в том числе и ее репродуктивное здоровье. Поэтому необходимо исключить возможные факторы риска, которые способствуют инфицированию (особенно это касается мытья рук после контакта с кошками).

При их наличии обязательно проведение лабораторной диагностики, которая позволит выявить скрытые формы данной инфекции. Следует учитывать, что любой токсоплазмоз (как с клиническими проявлениями, так и без них) обязательно должен быть излечен. В итоге это приведет к тому, что бесплодие не успеет развиться или же после лечения вероятность наступления беременности существенно возрастет. 




Добавить комментарий: