Беременность после бесплодия - чудо или несбыточная мечта?

Возможно ли наступление долгожданной беременности после бесплодия?

Содержание:

  • Беременность от бесплодного мужчины 
  • Беременность после женского бесплодия

Когда семейной паре врачи ставят диагноз «бесплодие» - это звучит, как приговор. Не многие после этого продолжают лечение и надеются на наступление беременности. Поэтому, для многих супружеских пар наступление долгожданной беременности после такого диагноза, равнозначно чуду.

Беременность от бесплодного мужчины 

Наступление долгожданной беременности после бесплодия – это очень волнительный и радостный момент. Но мало забеременеть, нужно ещё выносить ребёнка и благополучно родить.

Если диагноз «бесплодие» был у мужчины, то беспокоиться сильно не стоит. Если с женской стороны проблем со здоровьем не наблюдалось, и лечение получал мужчина, то выносить и родить такой женщине не составит труда. Конечно, врачи будут наблюдать за такой беременной, но сильной угрозы ребёнку и дальнейшим родам нет.

Забеременеть от бесплодного мужчины практически невозможно, поэтому многие пары перестают предохраняться. И наступление беременности является для них совершенно неожиданным фактом. Никаких отклонений от нормального течения беременности быть не должно.

Другое дело, если мужчина пил лекарственные препараты или получал лечение другим способом, которые может отразиться на здоровье ребёнка. В этом случае необходима консультация со специалистом, который и расскажет о возможных побочных эффектах этих лекарственных средств. Также необходима ранняя консультация гинеколога. Он также расскажет о побочных эффектах для будущего ребёнка.

Часто, когда наступает беременность от мужчины, который лечит бесплодие, её приходиться прерывать по медицинским показаниям. Мужчина при бесплодии принимает слишком сильные препараты, они имеют побочные действия для будущего малыша, и вероятность рождения нездорового ребёнка очень высока. Очень часто семейным парам приходиться принимать серьёзное решение.

Лечить мужское бесплодие можно и хирургическим путём (например, варикоцеле), и консервативным путём (медикаментозно). Если такие методы не дают успехов, то шанс наступления беременности у партнёрши всё равно есть.

Это метод называется инсеминация. И обозначает он то, что женщине при овуляции «подсаживают» мужскую сперму. Вероятность наступления беременности также велика, как и при незащищённом половом акте. Такой вариант возможен, если мужчина бесплоден по каким-то факторам, которые не связаны с качеством спермы.

Для оплодотворения используют первую порцию эякулята, там содержится больше подвижных и здоровых сперматозоидов. Перед процедурой оба партнёра должны сдать все необходимые анализы, а мужчина должен на три дня воздержаться от секса и мастурбации. Тогда сперма будет наиболее «качественной», а вероятность наступления беременности у партнёрши сильно возрастёт.

Если качество спермы у мужчины низкое, то тогда возможно оплодотворение спермой донора. Но не многие мужчины идут на это, так как рождённый после такого искусственного оплодотворения ребёнок, генетически будет не их.

Искусственное оплодотворение позволяет женщине забеременеть даже тогда, когда у мужа бесплодие. Чтобы повысить вероятность наступления беременности, мужчине за полгода до предположительной даты оплодотворения нужно:

  • Увеличить употребление витамина С. Если в организме не хватает этого витамина, то сперма становится вязкой, а это снижает вероятность беременности. Кроме того, этот витамин положительно действует на процесс образования спермы. Но сначала необходимо сдать анализ и проконсультироваться с врачом, так как определить «на глаз» вязкость спермы невозможно.
  • Научиться бороться со стрессами. Некоторые врачи считают, что стресс является главной причиной того, что мужчина не способен к зачатию. Для того, чтобы созрела здоровая сперма, нужно, как минимум, 3 месяца провести в дали от города и суеты. Если это не получается, то избавиться от стресса помогаю физические нагрузки.
  • Уделять больше внимания сексуальной жизни. Не нужно заниматься сексом «по привычке», необходимо разнообразить сексуальную жизнь. Ведь учёными доказано, что тот мужчина, который перед эякуляцией достиг наивысшего пика возбуждения, способен «выдать» за раз большое количество эякулята.

Беременность после женского бесплодия

Если диагноз «бесплодие» был поставлен женщине, то вероятность забеременеть женщине естественным путём практически равна нулю. Но вероятность наступления беременности зависит от причин, которые вызвали женское бесплодие.

Это могут гормональные сбои, инфекции, вирусы, гинекологические заболевания, спаечная болезнь или непроходимость труб. Также не стоит забывать, что такой диагноз женщине могут поставить и при мужском бесплодии.

Гормональные нарушения, инфекционные или вирусные заболевания поддаются лечению. После приёма некоторых лекарственных препаратов и получения своевременного лечения, наступление беременности не является проблемой. А вот непроходимость маточных труб и спаечная болезнь, а также некоторые гинекологические заболевания, не позволяют женщине забеременеть естественным путём.

Как забеременеть, если у женщины такие проблемы? Врачи уже давно успешно используют методику ЭКО – экстропоральное оплодотворение. Наступление беременности с помощью ЭКО возможно только под постоянным наблюдением врачей. Во время беременности после ЭКО часто возникают проблемы. Почему так? ЭКО – по сути своей, обман природы. Природа придумала именно для этой женщины барьер – бесплодие. ЭКО через этот барьер переступает. Поэтому возникновения проблем при такой беременности не избежать.

Врачи стараются наблюдать беременную женщину после ЭКО первые три месяца. В это время риск выкидыша очень велик. Желательно, чтобы эти три месяца женщина пролежала в больнице.

Не последнюю роль играет возраст женщины и «стаж бесплодия». Чаще всего к этой процедуре прибегаю женщины в возрасте и имеющие большой «стаж». Это отягощающие факторы.

Также такой женщине рекомендуется лежать в стационаре под наблюдением врачей в 22-26 недель и в 32-36 недель. Это критические сроки беременности. В это время возрастает вероятность преждевременных родов. И если в 32-36 недель ребёнка можно спасти, то в 22-26 практически невозможно. Также в 32-36 недель может подняться давление, появиться белок в моче, сильные отёки. Это называется поздним токсикозом беременных, и он намного опаснее, чем ранний токсикоз.

Ещё одна причина возникновения проблем после ЭКО – многоплодная беременность. Чтобы «перестраховаться» врачи «подсаживают» женщине два, три, а то и четыре эмбриона. И часто случается так, что приживается 2 или 3 (4 редко) эмбриона. Если есть показания, то женщине предложат сделать редукцию – оставить только один эмбрион. Для многих женщин это настоящая трагедия.

Ведение многоплодной беременности и так требует повышенного внимания со стороны врачей. А многоплодная беременность после ЭКО – тем более.

Не стоит отчаиваться, если врачи поставили диагноз «бесплодие». Необходимо принимать лекарственные препараты, пробовать новые методы лечения, и тогда долгожданная беременность обязательно наступит!




Добавить комментарий: