Как узнать что у мужчины бесплодие и какие анализы сдавать

Как узнать о бесплодии у мужчины и причинах его возникновения

 

Отсутствие детей в семье – проблема современного мира. И всё чаще причиной этого является мужчина. Как узнать что у мужчины бесплодие? возможно ли лечение или это приговор?

Причины мужского бесплодия

Существует много причин мужского бесплодия. Основной является плохое качество спермы. Как узнать о бесплодии мужчины? Необходимо сдать сперму на анализ. Такой анализ называется спермограммой. Он показывает:

  • Активность сперматозоидов. Их низкая активность также ведёт к уменьшению вероятности зачатия ребёнка.
  • Правильное их строение;
  • Ограниченность или полное отсутствие жизнеспособных сперматозоидов в семенной жидкости.

Также причиной мужского бесплодия могут быть:

  • Варикоцеле;
  • Гидроцеле;
  • Простатит;
  • Гормональный дисбаланс;
  • Травмы;
  • Инфекции, экология, алкоголь и наркотики;
  • Последствия «свинки» и другие.

Но поставить такой диагноз может только врач. Он же и назначит лечение. Современная медицина в состоянии устранить практически все причины бесплодия у мужчин.

Врачи выделяют несколько форм мужского бесплодия. Это:

  • Секреторная. При этой форме яички не производят необходимого для зачатия количества сперматозоидов, или они имеют низкую подвижность, или неправильное строение;
  • Обтурационная. При этой форме нарушено движение сперматозоидов по семявыводящим каналам из-за закупорки последних.
  • Иммунологическая. Очень редкая форма. Это даже не мужское бесплодие, а бесплодие пары. Возможно, у женщины аллергия на семенную жидкость именно этого мужчины или у них не совместимость по другим параметрам. 

Как выяснить причину мужского бесплодия?

Как узнать, что мужчина бесплоден? Необходимо обратиться к специалисту. Но обращаться необходимо обоим партнёрам. Придётся сдавать необходимые анализы. Для мужчины основополагающим исследованием является спермограмма. Она может рассказать многое о репродуктивной функции данного мужчины.

Женщинам также необходимо пройти обследование. Но у них совершенно другие анализы, они более сложные и комплексные.

Для выявления причин бездетности пары, врач проводит беседу с обоими партнерами. У 10% бездетных пар иммунологическая несовместимость.

Причиной для обращения к врачу служит отсутствие беременности у женщины в течение года. При этом пара не должна использовать какие-либо средства контрацепции, заниматься сексом за шесть дней до овуляции и в день овуляции.

Если спермограмма показала неплохие результаты, есть ещё один способ, как проверить мужское бесплодие. Мужчине необходимо сдать анализ на гормоны. Принято считать, что это только «женское» исследование. Однако это абсолютно не так. Уровень гормонов, которые влияют на выработку спермы и качество сперматозоидов, определяется по крови. После этих гормонов исследуют тестостерон, который вырабатывается яичками, а также уровень содержания женских гормонов. 

Бывают случаи, когда причиной бесплодия является высокий уровень женских гормонов. Тогда врач назначит специальные препараты для стабилизации этих гормонов и выработки мужских. После такого лечения беременность у женщины наступает, как правило, в первые три месяца.

В качестве дополнительного исследования, врач может назначить УЗИ. Делается это для того чтобы определить состояние яичек и предстательной железы. Таким исследованием можно определить наличие опухолей, травм или других изменений в семявыводящих каналах.

Спермограмму следует сдать два или три раза. Делается это для точности результата. Перед анализом мужчина не должен заниматься сексом или мастурбацией 3 дня. В норме разовое количество спермы составляет 3 – 5 мл. Если мужчина за раз способен «выдать» менее 2-ух мл, то причина бесплодия может быть именно в малом количестве эякулята.

Многие мужчины считают, что они не могут быть бесплодны. И уверенные в своей правоте, отказываются сдавать анализы и проходить обследование. Они считают это унизительной процедурой.

Но, как показывает практика, количество бесплодных мужчин растёт с каждым годом. И зачастую, причина отсутствия детей кроется именно в мужчинах. Не стоит отчаиваться, врачи научились лечить почти все формы бесплодия у мужчин.




Добавить комментарий: