Лечится ли бесплодие после свинки (паротита) у мужчин

Бесплодие у мужчин после свинки - редкость или приговор

 

Каждая мама знает, какое недетское осложнение возникает после детской инфекции слюнных желез, которая может вызывать поражение яичек. И, естественно, рано или поздно встает вопрос: лечится ли бесплодие после свинки?

Коварная "свинка"

Инфекцию легко "подцепить" где угодно: передается она воздушно-капельным путем. Паротит у мальчиков встречается чаще, чем у девочек. Типичные признаки:

  • боль при жевании;
  • повышение температуры;
  • припухлость в области шеи.

При благополучном течении заболевания основные симптомы проходят через неделю. Однако свинка у мальчиков может привести к орхиту, то есть воспалению яичка, что может впоследствии негативно сказаться на выработке главных половых клеток - сперматозоидов, необходимых для оплодотворения. Если патологический процесс затронул одно яичко, проблемы с зачатием ребенка могут возникнуть в 20% случаев. 

При двустороннем поражении вероятность бесплодия возрастает до 70%. Следует отметить, что при своевременном лечении орхит не приводит к атрофии яичек и не сказывается серьезно на репродуктивной системе.

Обращаем ваше внимание, что только квалифицированный специалист, располагающий данными анализов и результатами обследований (спермограмма, УЗИ мошонки, биопсия яичек и др.) может выставить такой диагноз, как бесплодие у мужчин: после свинки, напомним, такое осложнение встречается крайне редко!

Не все потеряно!

Если все-таки доктор высказал мнение не в вашу пользу и вынес вердикт, отчаиваться не стоит! Современная медицина предлагает большой спектр лекарственных препаратов, действующих на секреторную функцию мужских половых органов. Сюда относятся:

  • гормоны;
  • химиотерапевтические средства;
  • иммуностимуляторы;
  • ангиопротекторы;
  • биогенные препараты и т.д.

Естественно, лечение бесплодия у мужчин после свинки следует проводить только в специализированной клинике под наблюдением надежного врача, имеющего опыт в данном направлении. Даже при безуспешности консервативных методов, вам смогут предложить и такие современные методы, как внутрицитоплазматическая инъекция сперматозоида (ИКСИ) или инсеминация спермой донора (ИСД).

Так что никакая давняя инфекция не помешает вам стать папой, было бы желание!

Так как свинка влияет на бесплодие, настоятельно рекомендуем всем родителям серьезно отнестись к профилактическим прививкам, ведь любую болезнь легче предупредить, чем опасаться последствий, которые могут испортить жизнь.




Добавить комментарий: