Эффективное лечение бесплодия народными средствами

Эффективные народные методы лечения бесплодия

Содержание:

  • Влияние народных методов лечения бесплодия на патологический процесс
  • Особенности лечения бесплодия народными средствами
  • Способы лечения бесплодия на основе народной медицины
  • Рецепты народной медицины

Лечение бесплодия народными средствами становится все более популярным, причем как у мужчин, так и женщин. Это объясняется несколькими причинами:

  • комплексное воздействие на патологический процесс и в целом на мужской организм;
  • эффективность такого лечения;
  • практически полное отсутствие противопоказаний;
  • возможность применения в любом возрасте и в сочетании с различными лекарственными препаратами;
  • низкая стоимость такого лечения.

Мужское бесплодие связано с различными причинами, которые нарушают нормальное состояние сперматозоидов либо приводят к их полному отсутствию, поэтому возможность наступления беременности остается под большим вопросом.

Влияние народных методов лечения бесплодия на патологический процесс

Народные методы лечения бесплодия ориентированы на то, чтобы повысить оплодотворяющую способность сперматозоидов. Это достигается благодаря комплексному влиянию на мужской организм.

Оно заключается в следующем:

  • улучшение образования мужских половых гормонов;
  • восстановление чувствительности рецепторов к ним (в связи с этим гормоны приводят к реализации своего биологического действия);
  • противовоспалительное действие, так как воспалительный процесс в мочеполовой системе мужчины является одной из частых причин бесплодия;
  • борьба с доброкачественным увеличением предстательной железы и профилактика этого состояния;
  • улучшение вязкости простатического секрета, который поддерживает нормальное функциональное состояние сперматозоидов и т.д.

Таким образом, за счет комплексного влияния на организм народные методы лечения мужского бесплодия оказываются достаточно эффективными, особенно если применяются на ранней стадии того или иного заболевания. Однако отказываться от традиционной медицины не стоит. Лучше всего народную медицину сочетать с традиционной, обсудив все вопросы с лечащим доктором.

Особенности лечения бесплодия народными средствами

Лечение бесплодия народными средствами у мужчин характеризуется определенными особенностями.

Они заключаются в следующем:

  • народная медицина не должна отменять лекарственной терапии, прописанной врачом. Она должна ее дополнять;
  • применение способов народной медицины как самостоятельного вида лечения рекомендуется на этапе выздоровления для активизации репаративных и защитных сил организма;
  • лечение должно быть длительным. Минимальный курс лечения длится от трех месяцев. Это связано с тем, что народная медицина реализует положительный терапевтический эффект только в том случае, если создается определенная концентрация основного действующего вещества в организме;
  • принимать те или иные лекарственные растения рекомендуется регулярно, без пропусков;
  • такое лечение обязательно должно сочетаться со здоровым образом жизни (достаточный темп физической активности, правильное питание, отказ от курения и употребления алкоголя, так как они негативно отражаются на функциональном состоянии сперматозоидов).

Народные способы лечения бесплодия доказали свою эффективность в течение многих тысячелетий, так как древние врачеватели использовали только их. Поэтому правильное применение того или иного лекарственного растения является залогом успешного лечения и восстановления репродуктивной функции мужчины. 

Способы лечения бесплодия на основе народной медицины

Одно из самых древних лекарственных растений, которое использовалось с этой целью, - это айва. Использовали как ее сок, так и свежие плоды, листья, ветки дерева и т.д. Затем и у других растений были обнаружены свойства, которые увеличивают количество нормальных сперматозоидов и повышают их подвижность. Это и зверобой, и подорожник, боровая матка, и другие травы.

Также положительно себя при бесплодии зарекомендовали методы апитерапии, которые заключаются в использовании меда и других продуктов пчеловодства. Помимо этого может использоваться и лечение ужалением пчел. Однако надо оценить возможные показания и противопоказания. В этом поможет врач.

Отдельным разделом следует рассмотреть и методы гомеопатии. Их основная задача заключается в том, чтобы мобилизовать внутренние резервы организма для борьбы с тем или иным патологическим процессом в организме. Для этого используются минимальные дозы основного действующего вещества.

Рецепты народной медицины

В данном разделе рассмотрим наиболее эффективное лечение бесплодия народными методами. Основные цели, которые должны быть достигнуты в результате такого лечения, выглядят следующим образом:

  • повышение двигательной активности сперматозоидов;
  • восстановление их нормального строения;
  • борьба с фоновым патологическим процессом, который привел к нарушению строения и функции мужских половых клеток.

Это может быть воспалительный процесс, доброкачественное увеличение ткани органа и т.д.

Основные способы, о которых пойдет речь в данной статье: лечение бесплодия при помощи продуктов пчеловодства, применение мумие, а также использование полевой гвоздики. 

Продукты пчеловодства в лечении бесплодия 

Из продуктов пчеловодства может использоваться мед, маточное молочко пчелиный яд. Мед в количестве 200-250 граммов рекомендуют съедать каждый день в несколько дней. Он активизирует все метаболические процессы в организме.

Можно взять маточное молочко в количестве 50 г и медовый сироп (25 г). Все тщательно перемешать. Принимать необходимо за полчаса до еды по одной чайной ложке. Смесь должна быть свежей, то есть храниться не более 1-2 дней.

Лечение пчелиным ядом является эффективным, но сопряжено с различными осложнениями. Они прежде всего касаются аллергических реакций. Поэтому без консультации с врачом этот метод категорически противопоказан.

Мумие и бесплодие 

Мумие также зарекомендовало себя в качестве эффективного способа лечения бесплодия у мужчин. Для усиления действия этого средства рекомендуется использовать сок облепихи, черники или моркови, в котором его растворяют. Мумие обязательно покупать только в проверенной аптеке, так как оно является основным лекарственным средством в этом способе лечения.

Какие необходимо соблюсти пропорции? Необходимо взять мумие 0,2-03, грамма и от 4 до 6 мл вышеуказанного сока. После того, как получена однородная смесь, употребляют ее в два приема в течение дня. Курс лечения от 1 до 3-6 месяцев.

Полевая гвоздика как наиболее эффективное лекарственное растение при бесплодии 

Полевая гвоздика является многолетней травой, которая произрастает в полях, лесополосе и т.д. Высота этого растения достигает 40 см. Имеет розовые цветки. Собрать полевую гвоздику можно самостоятельно либо купить в аптеке, у травников и т.д.

В лечебных целях готовят отвар из ее побегов и цветов. Для этого их надо измельчить и высушить. Затем берут одну столовую ложку этого сырья и заливают стаканом воды. Помещают на медленный огонь примерно на пять минут, а затем накрывают крышкой и дают настояться. Употреблять необходимо до третей части стакана три раза в день за полчаса до еды.

Длительность курса лечения составляет 3-6 месяцев. Повторить очередной курс можно через месяц. Контролировать состояние репродуктивной функции необходимо лабораторными методами (в первую очередь речь идет о спермограмме).

В заключение необходимо отметить, что лечение бесплодия у мужчин народными способами позволяет улучшить нормальное функционирование репродуктивной системы. В итоге это способствует наступлению беременности. К тому же помимо хорошего терапевтического результата народная медицина практически не имеет противопоказаний, а ее методики хорошо переносятся мужчинами.




Добавить комментарий: