Почему мужчины становятся бесплодными – причины

Почему мужчина может быть бесплодным

 

Мужское бесплодие приблизительно в 40% случаев является одной или единственной причиной бесплодного брака. Плодовитость молодого человека зависит от того, сможет ли он ввести определенное количество здоровых, нормально функционирующих, зрелых сперматозоидов в женщину репродуктивного возраста в период ее овуляции.

Почему мужчины становятся бесплодными? Это может быть связано с нарушениями созревания, образования или способности сперматозоидов оплодотворяться, расстройствами семяизвергающей или сексуальной функций.

Секреторное бесплодие

Первой причиной, почему мужчина может быть бесплодным, является секреторное бесплодие. Для того чтобы сперматозоид смог проникнуть в яичник, их должно быть несколько десятков тысяч, а чтобы они достигли яичника, попасть во влагалище должны десятки миллионов! Но далеко не всегда сперматогенный эпителий вырабатывает их в таком количестве, чтобы это произошло.

Причиной могут быть разные болезни, перенесённые в детстве: паротит, паховая грыжа, водянка яичек, варикоцеле, сифилис, туберкулёз. Отрицательно воздействовать могут также высокие температуры, поэтому после горячей ванны необходимо принимать холодный душ.

Такому нарушению способствуют и частые механические воздействия на яички, к примеру, слишком частая езда на велосипеде. Это заболевание бывает вызвано затянувшимся стрессом, недостатком витаминов в пище, некоторыми лекарствами, радиоактивным облучением, курением, алкоголем, наркотиками.

Бывает и такое, когда сперматозоиды не образуются в яичках вообще. Причины могут быть приобретенными или врожденными.

Обтурационное бесплодие

Второй причиной, от чего мужчины становятся бесплодными, является обтурационное бесплодие. Выработанные сперматозоиды должны еще выйти наружу! Непроходимость семявыносящих путей может препятствовать этому. Это бывает в результате осложнения сифилиса или туберкулёза, результатом травмы паховой области.

Причиной также может стать двухсторонний эпидидимит - воспаление придатка яичка. Это бывает связано с паротитом или «свинкой».

Крипторхизм

Крипторхизм - это врожденное заболевание, то есть неопущение яичек в мошонку. Они остаются на уровне пахового канала или брюшной полости. В этом случае яички находятся далеко не в оптимальных условиях, и сперматогенез также нарушается. Детей, родившихся с такой болезнью, необходимо прооперировать в возрасте до 3 лет.

Если этого не сделать, то вероятность развития бесплодия будет очень высока.

Почему мужчина бесплоден, теперь не будет являться для вас тайной.




Добавить комментарий: