Щитовидка и бесплодие - прямая зависимость

Гипотиреоз как одна из причин мужского бесплодия

Содержание:

  • Функции щитовидной железы
  • Заболевания щитовидной железы
  • Причины гипотиреоза
  • Симптомы гипотиреоза
  • Гипертиреоз
  • Щитовидная железа и мужское бесплодие

Бесплодие – страшный диагноз не только для женщин, но и для мужчин. Конечно, этот диагноз вполне успешно лечится у многих людей, но для того, чтобы лечить, необходимо для начала выявить причину. Воздействуя на причину бесплодия, лекарства смогут, и процедуры смогут дать более эффективные результаты.

Бесплодие, столь часто встречающееся у женщин и мужчин, связано с нарушениями мочеполовой системы. Однако что является причиной заболеваний мочеполовой системы? Одной из причин считаются проблемы со щитовидной железой.

Щитовидная железа (или щитовидка в простонародье) – это железа эндокринной системы. Эндокринная система регулирует все процессы, происходящие в организме, посредством гормонов, которые вырабатывают железы. Она состоит из двух долей и является самой большой железой внутренней секреции.

Функции щитовидной железы

Используя йод, который содержится в пище (преимущественно морской) и морском воздухе, она вырабатывает гормоны (в том числе и половые гормоны), регулирующие работу сердца, головного мозга, опорно-двигательной системы. Поэтому ее заболевания несут с собой множество проблем со здоровьем.

Заболевания щитовидной железы

Обычно при диагностике бесплодия и его причин не учитывают щитовидную железу, хотя делать это все же стоит, так как если в щитовидной железе наблюдаются малейшие неполадки, то у пары могут быть проблемы с зачатие ребенка. Безусловно, ученые наблюдают еще множество причин, которые могут быть связаны с возникновением бесплодия – это и неправильный образ жизни, где употребляется алкоголь и никотин, и воспаления, и травмы. Однако, несмотря на ранее перечисленные факторы, не следует никогда забывать и о щитовидной железе, ведь, возможно, что причиной бесплодия является именно это заболевание.

Хотелось бы отметить, как выражается это заболевание. У женщин это видно по менструальному циклу (появляются нарушения), а у мужчин симптомов практически нет, кроме одного конечно (но очень важного) - он не в состоянии зачать ребенка. Этот «побочный эффект» бьет очень сильно как по мужской психике, так и по женской.

Наиболее распространенное заболевание, встречающееся у девятнадцати женщин из тысячи - это гипотиреоз, или гипофункция (мужчинам в этом случае повезло больше – обычно создает проблемы преимущественно представительницам слабого пола, так как из тысячи мужчин это заболевание диагностируется у одного). Он характеризуется снижением секреции гормонов, что приводит к нарушению работы систем в организме.

Причины гипотиреоза

Различают врожденный (когда железы нет вообще или она недоразвита) и приобретенный гипотиреоз. Он может быть очень опасен именно в первом случае, так вызывает задержку роста и развития умственных способностей. Во втором случае он встречается чаще всего именно у женщин, особенно после сорока лет.

Причиной может стать удаление щитовидной железы и повреждение паренхимы.

Симптомы гипотиреоза

Субклинический гипотиреоз (или латентный) характерен почти полным отсутствием симптомов, по которым его можно определить. При этом уровень тиреотропного гормона повышен, хотя тироксин – в норме. Врожденный проявляется уже в младенчество: затяжная желтуха, запоры, плохое сосание, пониженная двигательная активность. Со временем – задержка в росте и развитии.

Общие симптомы

  1. Стремительный набор лишний килограммов, а в дальнейшем - ожирение;
  2. Не проходящее чувство холода, отеки округ глаз, на ногах;
  3. Сонливость, хрипота в голосе, одышка;
  4. Анемия, запоры, тошнота, сухость кожи.

Гипертиреоз

Тиреотоксикоз (гипертиреоз)– это повышенный уровень гормонов. Он приводит к усиленной активности всех органов и систем, что не менее опасно, чем гипотиреоз. Если при данном заболевании наблюдается ожирение, то тиреотоксикоз определяется по убыванию веса, хотя отсутствия аппетита у больных не наблюдается – напротив, он даже повышен.

Также о тиреотоксикозе говорит повышенная потливость, чрезмерная нервная возбудимость и дрожь во всем теле. У мужчин снижается либидо, а у женщин – нарушение менструального цикла. Нарушается память, внимание, стул неустойчив и част.

Данное заболевание можно определить по глазам – больные выпячивают их, а зрение – снижается. Несмотря на вышеперечисленные причины, по которым могут возникать данные заболевания, щитовидная железа – орган очень нежный и чувствительный, поэтому причинами проблем с ней являются частые стрессы, неправильный рацион (как следствие, недостаток витаминов), инфекция, хронические заболевания.

Проблемы со щитовидкой порой возникают после приема лекарственных препаратов.

Щитовидная железа и мужское бесплодие

Раньше считалось, что гормоны щитовидной железы не влияют на способность мужчин к продолжению рода, однако недавно выяснилось, что они также зависимы от щитовидки, правда, у мужчин заболевания встречаются гораздо реже, но все же встречаются.

Необходимо отметить, что щитовидка тесно связана с половой системой, поэтому ее сбои могут привести к осложнениям мочеполовой системы, что влечет за собой неспособность зачать ребенка.

Как говорилось, щитовидка – это железа эндокринной системы, которая посредством гормонов регулирует все процессы, происходящие в организме. Она выполнена из двух долей и является самой большой железой внутренней секреции.

Обычно ее не учитывают при диагностике бесплодия и его причин, хотя делать это все же стоит, ведь малейшие неполадки – и пара не может зачать ребенка. Безусловно, наблюдается еще множество причин, по которым может возникнуть бесплодие – это и неправильный образ жизни с употреблением алкоголя и никотина, и травмы и воспаления.

Однако никогда не следует забывать о щитовидке, возможно, причина бесплодия кроется именно в ней. У женщин это выражается в нарушении менструального цикла, а у мужчин практически нет симптомов, кроме того, что он не в состоянии зачать ребенка. Этот факт чрезвычайно сильно бьет по мужской психике, не менее чем по женской.

Мужское бесплодие, по статистике, диагностируется у тридцати процентов мужчин в мире. Женщины превосходят их по численности совсем немного – тридцать пять процентов. Хотелось бы отметить, что это является хорошим показателем данного заболевания, так как мужчины ничем не преуспевают перед женщинами, и должны также заботиться о своем здоровье, учитывая все особенности своего организма.

При этом помните, что бесплодие лечится, как и другие, заболевание, причем часто лечение оказывается чрезвычайно действенным и результативным.




Добавить комментарий: