Варикоцеле и бесплодие: как предупредить, распознать и лечить

Варикоцеле и мужское бесплодие: в чем связь

Содержание:

  • Причины возникновения заболевания
  • Диагностика варикоцеле
  • Как оно себя проявляет
  • Почему мужчина бесплоден при варикоцеле
  • Как лечить варикоцеле

Варикоцеле – это варикозное расширение вен в яичке или сплетение семенного канатика. Оно может быть связано с различными нарушениями оттока в венах, которые расположены в области яичка, или врожденной слабостью стенок вен. 

Варикоцеле является одним из самых известных причин нарушения функции яичек, а так же их сперматогенной функции. Встречается такое заболевание примерно у 15-20% мужчин, а у 40% из них при этом наблюдается также бесплодие.

Варикоцеле влияет на репродуктивную функцию мужчины. При этом заболевании нарушается кровоснабжение яичка, а это может привести к его атрофии и впоследствии к угасанию основных его функций.

На сегодняшний день, одной из самых актуальных проблем, является и субклиническое варикоцеле. Его сложно заподозрить без использования современных диагностик и исследований. Оно не проявляет себя характерным для него расширением вен. Но, как и в первом случае, такое заболевание приводит к мужскому бесплодию.

Причины возникновения заболевания 

Чтобы понять и узнать причины, стоит изначально ознакомиться с анатомией оттока крови от яичек. Вены, которые отходят от яичка, проходят вдоль семенного канатика и имеют форму сплетения. Из-за формы, такое сплетение называется «лозовидным».

На выходе из пахового канала такие вены, как правило, сливаются в одну. Такая вена называется «яичковой». Эта вена с правой стороны впадает в основную нижнюю полую вену, а с левой стороны – в почечную. Левая вена впадает под прямым углом, а правая под острым. В связи с этим, чаще всего варикоз у мужчин бывает с левой стороны, ведь путь оттока левой яичковой вене преграждает почечная вена.

Такая особенность анатомического строения есть у всех мужчин. Но чаще всего варикоцеле встречается у тех, у кого имеется врожденная слабость стенок вен. Так же одной из причин нарушения оттока является повышенное кровяное давление в органах малого таза. Это случается, когда какой-нибудь кровеносный сосуд пережимает яичковую вену.

При влиянии варикоцеле нарушается сперматогенная функция яичек, что ведет к мужскому бесплодию. Яичко окружено заполненными кровью расширенными венами и его температура повышается и одновременно с этим репродуктивная функция угасает.

Диагностика варикоцеле

В первую очередь на приеме у врача происходит пальпация семенного канатика. Так же они прощупываются в области самой мошонки. Если стадия заболевания запущена, то такие вены могут быть видны. Осмотр и пальпация вен проводится в двух положениях тела, лежа и стоя.

Но более точным методом диагностики при варикоцеле является УЗИ. В таком случае применяются такие методы УЗИ, которыми обычно проверяют заболевания сосудов.

Таким методом чаще всего является – цветная ультразвуковая допплерография. При этом можно выявить также, как проходит кровоток в самом яичке. С помощью такого УЗИ можно определить истинные размеры самого яичка.

Во время проведения спермограммы возможно определить следующие показатели: Общий объем эякулята, консистенция спермы, время, за которое она разжижается, сколько сперматозоидов содержится в 1 мл спермы, процент подвижных сперматозоидов и малоподвижных, общий процент совсем неподвижных и мертвых сперматозоидов.

Как оно себя проявляет

На начальной стадии заболевания можно ощутить тупые и тянущие боли в области мошонки, чаще с левой стороны. Такие боли могут появляться не постоянно, а в момент физических нагрузок. Помимо боли в области мошонки, также можно ощутить тяжесть. При таком характере боли, больной часто не может определить, с какой именно стороны у него болит, хотя процесс односторонний.

Самым опасным проявлением варикоцеле является мужское бесплодие.

Среди всех мужчин страдающих бесплодием, примерно у 40% процентов наблюдается развитие варикоцеле. При всем этом, бесплодие может являться единственным симптомом заболевания варикоцеле.

Из этого следует вывод, что мужчины с бесплодием должны обязательно провериться на наличие заболевания.

Почему мужчина бесплоден при варикоцеле

При этом заболевании нарушается кровоснабжение в яичке. Также нарушается и терморегуляция. Это вызывает определенные изменения в сперме. При этом уменьшается число сперматозоидов в составе спермы, ухудшается их общая подвижность и нарушается их строение.

Также большую роль при развитии бесплодия при заболевании варикоцеле играет иммунная система. Связанно это с тем, что при обычном функционировании клетки, составляющие иммунную систему, не пересекаются с клетками яичка. Но если присутствует варикоцеле, может произойти проникновение иммунных факторов в ткани яичка. При этом иммунные клетки начинают атаковать чужеродную ткань яичка, и вырабатывают антитела. В следствии появляется аутоиммунное воспаление, которое может быть серьезной причиной для возникновения бесплодия. Таким образом, видно, что связывает варикоцеле и мужское бесплодие.

Как лечить варикоцеле

Основной метод при лечении данного заболевани – это хирургическое вмешательство (но не на всех стадиях развития).

Хирургическое вмешательство проводят при наличии ярко выраженного болевого синдрома. Также при атрофии яичка. Основная цель лечения при заболевании варикоцеле – устранение оттока крови в обратную сторону к яичку.

После операции, пациент может вернуться к прежнему ритму жизни уже даже через пару дней, но стоит исключить серьезные нагрузки и поднятие тяжестей.




Добавить комментарий: